Lengkap Perangkat Pembelajaran Fisika SMA/MA Kelas 10,11,12 (X-XI-XII) Kurikulum 2013 Revisi terbaru
RPP yang di buat menjadi 1 lembar ini tentu memperhatikan beberapa point dalam pembuatannya seperti, mengisi tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian pembelajaran.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ditulis dengan merajuk pada kurikulum 2013 Revisi 2018 dan kebutuhan peserta didik.
Tujuan belajar ini mengambarkan suatu proses dan efec atau hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar dan Kompetensi Inti ( KI KD).
Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat mencapai KI-KD.
Dengan begitu, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara intraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi para siswa dengan Konsep merdeka Belajar.
Baca Juga : Perangkat Pembelajaran Sosiologi Daring Kelas X,XI,XII K13 Revisi Terbaru
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap berdasarkan keterampilan abad 21 seperti penguatan pendidikan karakter (PPK) dan 4C (literasi, critical, thinking, creative thinking, collaboration, dan communication), serta keterampilan berfikir tingkat tinggi ( HOTS)
Penilaian Pembelajaran
Dalam Contoh RPP SMA X-XI-XII Format Satu Lembar terkait penilaian pembelajaran juga dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi (IPK) dan mengacu kepada standar penilaian.
Lihat Juga : Silabus Fisika SMA Kelas 10-11-12 K13 Revisi Terbaru
Penilaian pembelajaran dapat dilakukan dengan melihat 3 bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning.
Pengertian Pembelajaran Jarak Jauh
Pembelajaran jarak jauh adalah proses belajar mengajar yang dilakukan secara jarak jauh melalui berbagai media komunikasi.
Pembelajaran Daring
Syarat Pembelajaran Daring adalah manakala tidak ada hambatan pulsa, gawai, internet dan juga guru mampu dalam mengintegrasikan teknologi.
Model Interaksi Berbasis Internet
Pembelajaran model interkasi berbasis internet ini memanfaatkan teknologi jaringan internet seperti:
1. Browser ( Chrome, internet explore, forefox ) untuk mencari informasi dan sumber belajar
2. Social media Learninig ( FB, WA, IG, Twitter, Telegram)
3. Video Conference ( Zoom, Google Meet, Google Duo, Skype Dll)
Strategi Mengajar Secara Online
- Memahami tujuan dan indikator pembelajaran
- Merancang cara penyampaian isi pembelajaran berdasarkan karakteristik materi dan gaya belajar siswa ( dibaca, diterangkan, dijelaskan, diperagakan, latihan, interaksi diskusi, membuat karya dan tanya jawab )
- Menilai tugas siswa
- Melakukan Refleksi pembelajaran ( membuat rangkuman dan penguatan)
Tips Pembelajaran Daring / Jarak Jauh
1. Keluar dari zona nyaman, menentukan metode terbaik dalam mengajar
2. Membagi kelas menjadi kelompok lebih kecil siswa dikelompokkan berdasarkan kompetensi dan kemmpuannya.
3. Mencoba “projeck Base learninig” : Ajak murid untuk belajar berkolaborasi dengan teman-temannya di suatu group melalui project lbase learning.
4. Mengalokasikan banyak Waktu bagi sisiwa yang tertinggal.
5. Fokus pada yang terpenting
6. Berbagi informasi sesama guru
7. Mengajar dengan hati senang.
Contoh RPP Daring Fisika Kelas X Semester 2 K13 Revisi Terbaru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
KD: 3.1 dan 4.1
Pertemuan ke : 1
Materi :Keseimbangan dan dinamika rotasi
Baca Juga : Perangkat Pembelajaran Geografi Daring Kelas X,XI,XII K13 Revisi Terbaru
A, TUJUAN PEMBELAJARAN
- Mendefinisikan momen gaya melalui pengamatan demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda-beda.
- Memahami penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya,
- Memahami penerapan konsep momen inersia, dinamika rotasi
- Memahami penerapan hukum kekekalan momentum pada gerak rotasi.
- Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik
- Menentukan persamaan grafik
- Menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik keseimbangan benda tegar
- Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat
- Membuat karya yang menerapkan konsep titik beratan kesetimbangan benda tegar
- Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat
B, KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
- Whattsapp, Google classroom, Telegram, zoom, google form dll
- Slide presentasi (ppt)
- Laptop, Handphone, tablet dan lain lain
- Buku guru dan siswa
- Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan
PENDAHULUAN
- Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
- Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Momen gaya dan inersia . (Literasi)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Momen gaya dan inersia . (HOTS)
Lihat Juga : Buku Fisika SMA Kelas 10-11-12 K13 Revisi Terbaru
Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Momen gaya dan inersia .(Collecting information and Problem solving)
Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Momen gaya dan inersia , Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C, PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Download RPP Daring Fisika Kelas 10,11,12 Semester 1 Revisi 2020-2021
Tujuan utama website Guruyes ini untuk memudahkan Bapak/Ibu guru dalam men- downlaod RPP daring Fisika Kelas 10,11,12 full semester ganjil dan genap tanpa harus repot-repot atau dibingunkan dengan link konverter yang banyak iklannya.
Lihat Juga : RPP Luring Fisika SMA Kelas 10-11-12 K13 Revisi Terbaru
Cukup dengan satu klik aja RPP 1 lembar SMA/MA yang anda butuhkan langsung terdownload otomatis dan tersimpan pada Komputer anda. Untuk lebih jelasnya silahkan Uduh file Doc/PDF di bawah ini.
- [Unduh] RPP Daring Fisika Daring Kelas 10 Ganjil-Genap
- [Unduh] RPP Daring Fisika Daring Kelas 11 Ganjil-Genap
- [Unduh] RPP Daring Fisika Daring Kelas 12 Ganjil-Genap
Demikianlah RPP Daring Fisika Kelas 10,11,12 Semester 1-2 Revisi 2020, yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan-rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan Indonesia dan jangan lupa lihat juga perangkat pembelajaran SMA di Menu lainnya.