Download RPP Daring SMP/MTs Kelas 7, 8, 9 Lengkap K13 Semester 1 dan 2

Mode Daring Yang admin share merupakan admnistrasi jenjang SMP Semester 2, yang besar harapan kami dapat digunakan sebagai acuan/referensi dalam penyusunan RPP 1 Lembar Semester genap.

Download Juga : RPP Luring SMP/MTS Kelas 7-9

Pada kesempatan ini kami tidak hanya berbagi contoh RPP IPA daring SMP kelas 9 Semester 2 tetapi juga semua mapel sudah kami sediakan secara free tanpa berbayar yang mana anda tinggal menganti nama sekolah/Madrasah aja.

RPP daring SMP/MTs Kelas 7, 8, 9 semester 1 dan semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi terbaru 2020-2021 Format RPP 1 halaman ini dapat anda download Juga Contoh RPP SMP/MTs 1 Lembar SMP semester ganjil-genap SMP/MTs Kelas 7-9 untuk SMP/MTs Sesuai Edaran terbaru Mendikbud tahun 2019.

Lengkap Perangkat Rpp 1 Lembar SMP/MTs Kelas 7, 8, 9 Lengkap Kurikulum 2013 Semester 1 Dan 2

RPP yang di buat menjadi 1 lembar ini tentu memperhatikan beberapa point dalam pembuatannya seperti, mengisi tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian pembelajaran.

Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran ditulis dengan merajuk pada kurikulum 2013 Revisi 2018 dan kebutuhan peserta didik.

Tujuan belajar ini mengambarkan suatu proses dan efec atau hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar dan Kompetensi Inti ( KI KD).

Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat mencapai KI-KD.

Dengan begitu, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara intraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi para siswa dengan Konsep merdeka Belajar.

Download Juga : Silabus SMP/MTS Kelas 7-9

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap berdasarkan keterampilan abad 21 seperti penguatan pendidikan karakter (PPK) dan 4C (literasi, critical, thinking, creative thinking, collaboration, dan communication), serta keterampilan berfikir tingkat tinggi ( HOTS)

Penilaian Pembelajaran

Dalam Contoh RPP SMP VII, VII, IX Format Satu Lembar terkait penilaian pembelajaran juga dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi (IPK) dan mengacu kepada standar penilaian.

Penilaian pembelajaran dapat dilakukan dengan melihat 3 bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning.

Pengertian Pembelajaran  Jarak Jauh

Pembelajaran jarak jauh adalah proses belajar mengajar yang dilakukan secara jarak jauh melalui berbagai media komunikasi.

Pembelajaran Daring

Syarat Pembelajaran Daring adalah manakala tidak ada hambatan pulsa, gawai, internet dan juga guru mampu dalam mengintegrasikan teknologi.

Model Interaksi Berbasis Internet

Pembelajaran model interkasi berbasis internet ini memanfaatkan teknologi jaringan internet seperti:

1. Browser ( Chrome, internet explore, forefox ) untuk mencari informasi dan sumber belajar

2. Social media Learninig ( FB, WA, IG, Twitter, Telegram)

3. Video Conference ( Zoom, Google Meet, Google Duo, Skype Dll)

Strategi Mengajar Secara Online

  • Memahami tujuan dan indikator pembelajaran
  • Merancang cara penyampaian isi pembelajaran berdasarkan karakteristik materi dan gaya belajar siswa ( dibaca, diterangkan, dijelaskan, diperagakan, latihan, interaksi diskusi, membuat karya dan tanya jawab )
  • Menilai tugas siswa
  • Melakukan Refleksi pembelajaran ( membuat rangkuman dan penguatan)

Tips Pembelajaran Daring / Jarak Jauh

1. Keluar dari zona nyaman, menentukan metode terbaik dalam mengajar

2. Membagi kelas menjadi kelompok lebih kecil siswa dikelompokkan berdasarkan kompetensi dan kemmpuannya.

3. Mencoba “projeck Base learninig” : Ajak murid untuk belajar berkolaborasi dengan teman-temannya di suatu group melalui project lbase learning.

4. Mengalokasikan banyak Waktu bagi sisiwa yang tertinggal.

5. Fokus pada yang terpenting

6. Berbagi informasi sesama guru

7. Mengajar dengan hati senang.

Contoh RPP Daring IPA Kelas IX Semester 1 K13 Revisi Terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

KD : 3.1 dan 4.1

Pertemuan ke : 1

Materi : Sistem Reproduksi Pada Manusia

A, TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Menjelaskan proses pembelahan sel
  • Menjelaskan sistem reproduksi manusia
  • Menjelaskan berbagai kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
  • Menjelakan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
  • Membuat laporan tertulis tentang kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi
  • Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

B, KEGIATAN PEMBELAJARAN

MEDIA

  • Whattsapp, Google classroom,
  • Telegram, zoom, google form dll
  • Slide presentasi (ppt)

ALAT

  • Laptop, Handphone, tablet
  • dan lain lain

SUMBER

Download Juga : Buku BSE SMP/MTS Kelas 7-9

  • Buku guru dan siswa
  • Modul, bahan ajar, internet,
  • dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN

  •  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
  • Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
  • Telegram atau media daring lainnya)
  • Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
  • Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI

  • Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
  • menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
  • Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Pembelahan
  • sel. (Literasi)
  • Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
  • dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
  • Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pembelahan sel. (HOTS)
  • Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
  • mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pembelahan sel.(Collecting
  • information and Problem solving)
  • Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
  • Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
  • (Communication)
  • Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
  • Pembelahan sel, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
  • yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP

  • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C, PENILAIAN (ASESMEN)

  • Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
  • (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Download RPP Daring SMP/MTs Kelas 7, 8, 9 Semester 1 Revisi 2021-2022

Tujuan utama website Guruyes ini untuk memudahkan Bapak/Ibu guru dalam men- download RPP daring SMP/MTs Kelas 7, 8, 9  full semester ganjil dan genap tanpa harus repot-repot atau dibingunkan dengan link konverter yang banyak iklannya.

Download Juga : Soal UTS/PTS SMP/MTS Kelas 7-9

Cukup dengan satu klik  aja RPP 1 lembar SMP/MTs yang anda butuhkan langsung terdownload otomatis dan tersimpan pada Komputer anda. Untuk lebih jelasnya silahkan Uduh file Doc/PDF di bawah ini.

Demikianlah RPP Daring SMP/MTs Kelas 7, 8, 9 Semester 1-2 Revisi 2021, yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan-rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan Indonesia dan jangan lupa lihat juga perangkat pembelajaran SMP/MTs di Menu lainnya.

Tinggalkan komentar