RPP 1 Lembar daring Online menjadi incaran para guru dimana kebijakan Bapak Presiden dan Nadiem makarin ditengah new normal, Rpp 1 lembar daring ini digunakan oleh guru yang berada di zona merah.
Meskipun sudah banyak sekolah yang mulai mengajar dengan tatap muka tapi dari berbagai provinsi dan kabupaten lainya masih mengunakan Belajar Dari Rumah (BDR) untuk mencegah penularan Covid-19 di peserta didik.
Download Juga :
Dengan RPP online satu lembar SD Pjok ini sudah disediakan oleh menteri pendidikan dan kebudayaan dalam laman resmi Bank Soal SD/MI K13 Revisi Terbaru Kelas 1-6
Media RPP Daring Pjok SD/MI Kelas 2 Semester 2 kurikulum 2013
Berikut adalah beberapa pilihan pelaksanaan secara online dengan menggunakan beberapa aplikasi yang ada di dalam RPP Daring PJOK SD.
1. Video comperence
Dalam video conperence bisa mengunakan aplikasi seperti, Zoom, Webex dan Meet Google. Dari aplikasi tersebut anda bisa memanfaatkan fitur gratis dan pro sebagai media belajar guru di masa pandemi covid 19 ini.
2. Youtube
Aplikasi youtube adalah aplikasi gratis yang sangat bagus dimanfaatkan dalam melakukan pembelajaran mode daring online bagi siswa yang ada di zona merah. Selain flatform gratis ini sebagai media pembelajaran ia juga bisa menjadi penghasilan guru ketika sudah mencukupi syarat monetisasai 1000 subscriber dan 4000 jam tayang.
3. Whatsapp
Yang satu ini sangat bagus karena semua siswa sudah bisa menggunakannya, dan hampir semua siswa sudah menginstal aplikasi WA di Hp mereka. Cara melakukan pembelajaran cukup dengan membuat group lalu mengundang mereka gabung dalam aplikasi simple dan mudah digunakan ini.
4. Facebook
Fitur siaran langsung dalam facebook SD/MI
Kelas / Semester : 2 /1
Tema (Tema 1) : Hidup Rukun
Sub Tema ( Sub Tema 1) : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran ke : 1
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 Menit = 2 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui Media/Aplikasi Daring siswa mengetahui materi Hidup Rukun di Rumah
2.Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.
3.Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, Classroom,Google Form dan aplikasi daring lainnya (Orientasi)
1. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
C. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Kegiatan Inti (Sintak Model Discovery Learning)
Unduh Juga : Silabus SD/MI K13 Revisi Terbaru Kelas 1-6
1.Guru mengirim materi melalui Zoom, Google Meet, Classroom, Google Form dan aplikasi daring lainnya (Orientasi) berupa slide dan video tentang Hidup Rukun di Rumah
2.Pada halaman 19 siswa diajak untuk melakukan permainan menirukan hewan berjalan.
3.Petunjuk Permainan Hewan Berjalan:
•Siswa berdiri melingkar, sedangkan guru berdiri di tengah.
•Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa menirukan gerakan hewan yang disebutkan guru.
•Pada saat siswa menirukan gerakan hewan, guru mengacungkan jari menunjuk sebuah angka.
•Siswa mencari teman sebanyak angka yang ditunjukkan oleh guru, sambil berjalan menirukan gerakan hewan.
•Siswa yang tidak mendapat teman, diminta untuk menyanyi.
4.Pada permainan ini, guru dapat mengamati sikap sportif yang ditunjukkan oleh siswa
D. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1.1 melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya
awab, Diskusi dan Ceramah
Kegiatan Penutup
1.Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
2.Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3.Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa
F. PENILAIAN
1.Observasi dan pencatatan sikap siswa
2.Penilaian Pengetahuan, Tes tertulis, Penilaian Ketrampilan,
Penilaian Unjuk Kerja
(Penugasan soal–soal melalui Zoom, Google Meet, Classroom,Google Form dan aplikasi daring lainnya)
Unduh Juga : Buku SD/MI K13 Revisi Terbaru Kelas 1-6
Mengetahui,
Kepala Sekolah/Madrasah……… Guru Mapel Penjas Kelas 2
RODIMAN GURUYES, S.Pd, G.R. RODIMAN, M.Pd.
Contoh RPP 1 lembar mode daring ini kami rangkum dari website guruberbagi.kemendikbud.go.id yang sudah resmi dan tertata rapi dengan tujuan mempermudah para guru yang masih memerlukan RPP mode daring, silahkan unduh di bawah ini.
RPP Daring PJOK SD/MI Kelas 2 [unduh]
Demikianlah RPP1 lembar Daring PJOK SD Kelas 2 Revisi2020, Demikianlah postingan kali ini yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan indonesia. Untuk mendapatkan file lengkapnya untuk bunda menghemat waktu silahkan Kontak WA Kami di DISINI. Sekian dan Terimakasih.