RPP 1 Lembar Informatika SMA Kelas X XI XII Kurikulum 2013

 

RPP 1 Lembar Informatika SMA Kelas X XI XII Kurikulum 2013 – Butuh RPP Informatika SMA kelas X XI dan XII? yuuk simak artikel RPP 1 lembar mapel informatika SMA kelas 10 kurikulum 2013 beserta silabus K13 semester genap format RPP daring untuk jenjang SMA Sesuai Buku Informatika revisi 2021-2022.

Download juga : RPP Informatika SMA Kelas XII semester 1

Sebelum ada RPP 1 lembar Informatika ini ada RPP TIK revisi 2017 yang tidak sesuai dengan RPP masa pandemi atau RPP mode daring sehingga banyak dari peserta didik susah mencari download buku maupun modul informatika pdf di Google maupun di guruberbagi.

RPP 1 lembar Daring Informatika ini sudah kami sesuaikan dengan modul pembelajaran kurikulum 2013 tahun 2019 berdasarkan surat edaran mendikbud nomor 13 tahun 2019 tentang penyederhanaan perangkat pembelajaran.

Pengertian RPP 1 Lembar

RPP Informatika SMA Kelas XI semester 1

Pеrаngkаt Pembelajaran Merdeka Bеlаjаr Sеdеrhаnа Efisien, Efektif dаn Bеrоrіеntаѕі Rеvіѕі 2021

  • RPP Dibuat Sесаrа Sеdеrhаnа
  • RPP Efіѕіеn, Efеktіf dan Bеrоrіеntаѕі
  • RPP Dibuat 1 RPP Untuk 1 Kаlі Pеrtеmuаn (1 Halaman)

3 Kоmроnеn Intі Dalam RPP DARING Informatika (Tujuаn Pеmbеlаjаrаn, Kеgіаtаn Pеmbеlаjаrаn dаn Penilaian Pembelajaran (Assessment)

  • RPP Dіѕuѕun Mеngасu Pаdа Surаt Edaran Nо 14 Tahun 2019
  • RPP Disusun Bеrdаѕаrkаn KI KD Terbaru Pеrmеndіkbud No. 37 Tаhun 2018
  • RPP Disusun Bеrdаѕаrkаn Struktur Kurіkulum Terbaru Pеrmеndіkbud Nо 35 dаn 36 Tahun 2018
  • RPP Disusun Berdasarkan Buku Mареl Pеgаngаn Guru dan Siswa
  • RPP Mеrujuk Kераdа Kurіkulum Dаn Kеbutuhаn Bаgі Murіd
  • Prаktіѕ, Lugas Dаn Tеrаrаh

RPP Mapel Informatika SMA Kelas X Kurikulum 2013

Selain admin memberikan RPP Informatika kelas 10 SMA k13 kami juga sudah siapkan link download informatika kelas XI dan Kelas XII pada paragraf terakhir di bagian download RPP informatika SMA kelas 10-12.

Contoh RPP 1 Lembar Informatika SMA Kelas XI

Dalam contoh RPP kelas 11 Informatika SMA/SMK ini kami memberikan pertemuan 1 dengan materi perangkat keras internet dengan KD 3.1 menjelaskan berbagai perangkat kerasdan fungsinya untuk keeprluan akses internet, untuk lebih jelasnya silahkan lihat di bawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  3.1

Sekolah :  SMA/MA

Mata Pelajaran : TIK

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok :  Perangkat  Keras Internet

Alokasi Waktu   :6 JP

 

KOMPETENSI DASAR

  • Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses internet

Tujuan Pembelajaran

  • Mendeskripsikam fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
  • Mendeskripsikan Peran Internet Service Provider (ISP)
  • Mendeskripsikan User ID dan Pasword

Media Pembelajaran

  • Media, Alat, dan Sumber Belajar
  • Media Pembelajaran     :  Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft
  • Alat Pembelajaran          : Laptop, Tablet, hp/ponsel
  • Buku teks pelajaran yang relevan
  • Buku Guru Mata Pelajaran Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
  • Buku siswa Mata Pelajaran Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
  • Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain yang relevan

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu oleh guru
  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft  Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi yang diajarkan
  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft  Guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti

Kegiatan Literasi            

  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft   Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi yang diajarkan
  • Guru menginformasikan kepada siswa tentang perangkat keras yang digunakan
  • Melalui diskusi kelompok dan panduan buku pegangan siswa mendeskripsikan tentang ISP, istilah-istilah dalam bidang internet
  • Melalui diskusi kelompok  mendeskripsikan tentang User ID dan Pasword

Critical Thinking             

  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi yang diajarkan

Collaboration   

  • Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft  siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi yang diajrkan

Communication             

  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity          

  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi yang diajrkan . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
  • Melalui Grup WA, Telegram, Google Classroom, Zoom, Microsoft  Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

SEPUTAR COVID-19

  • Mengenal COVID-19
  • Mencegah COVID-19
  • Mengobati COVID-19
  • Mengantisipasi COVID-19
  • Menjaga Jarak
  • memaksimalkan hidup bersih dan sehat untuk mencegah penyebaran virus corona

Pesan Menteri Pendidikan dan Menteri Agama Republik Indonesia  “Bekerja dari Rumah, Belajar dari Rumah, Beribadah di Rumah”

SIKAP :

  • Kerja sama dalam menganalisismateri yang diajarkan Tanggung jawab dalam penyelesaiantugas materi

PENGETAHUAN

  • Menganalisispenyajian materi  dengancermat.
  • Menentukan kalimat fakta tentang materi yang diajarkan

KETERAMPILAN

  • Menegerjakan tugas  sesuai dengan materi yang di ajarkan.

Download Perangkat Pembelajaran Informatika SMA Kurikulum 2013

Nah, pada kesempatan ini admin membagikan Perangkat Pembelajaran Informatika kelas 10 11 12 Semester 1 dan 2 Revisi terbaru yang bisa digunakan oleh guru mata pelajaran di SMA dan SMK.

Download juga : RPP Informatika SMA Kelas X semester 1

Untuk mendownload Perangkat Pembelajaran Informatika SMA kelas 10 11 12 ini cukup mudah dan sederhana. anda akan di arahkan di Google Drive langsung terdownload otomatis tanpa harus melewati link-link yang membosankan seperti website lainnya.