RPP Daring SD Kelas 5 Semester 1 dan 2

 

Bapak Ibu Silahkan Download contoh RPP DAring SD Kelas  RPP Daring SD Kelas 5 Semester 1 dan 2

Bapak Ibu Silahkan Download contoh RPP DAring SD Kelas 5 Tema 2 dan4 subtema 8 untuk semester ganjil & Genap yang lengkap 1 lembar edisi revisi K13 untuk SD/MI dalam Memaksimalkan proses pembelajaran

Contoh RPP Daring SD Kelas tiga  Lengkap Model 1 Lembar Untuk SD/MI Semester 1 dan 2 yang sudah direvisi 2017 kurikulum 2013 per subtema 4 7 8 dalam tema hidup rukun yang dapat bapak ibu guru Download di masa Covid ini.

Selain itu, RPP daring SD kelas 5 tema 1-6 semester 2 3 4 subtema agama kristen katolik kurikulum 2013 islam bahasa arab inggris sunda contoh pai lembar sd/mi 5 6 doc datadikdasmen luring dan download pjok kls free ganjil jenjang penjaskes tik k13 lengkap satu matematika metode masa pandemi covid-19 sampai pdf penjas revisi 2020 word pembelajaran

 

Bagi Bapak/Ibu Guru yang mengajar di SD/MI baik kelas 5 2 3 4 5 6 yang mengacu pada datadikdasmen dalam masa pendemi covid-19 tentu sebgai guru Matematika misalnya atau guru Agama Kisten/PAI dan Pjok pasti mendari bentuk RPP mode daring.

Contoh RPP Daring SD Kelas 5 Semester 2

Dalam contoh RPP daring SD kelas 5 Format Pdf Semester 1 kurikulum 2013 untuk SD/MI yang dapat anda download muali dari cover dan aja juga bentuk luring yang mengacu pada materi tematik SD meliputi pelajaran Matematika, Pjok, Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia serta PPKn.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan          :

Kelas / Semester              :  5 /2

Tema                                     :  Panas dan Perpindahannya (Tema 6)

Sub Tema                            :  Suhu dan Kalor (Sub Tema 1)

Muatan Terpadu              :  Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke              :  1

Alokasi waktu                    :  1 hari

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui bimbingan guru dari media Daring, siswa mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.

2. Melalui bimbingan guru dari media Daring, siswa  mampu  menyajikan ringkasan teks secara tepat.

3. Melalui bimbingan guru dari media Daring, siswa mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara bertangung jawab.

4. Melalui bimbingan guru dari media Daring, siswa  mampu  melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor secara tepat.

 

B. KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Pendahuluan    

1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring laiinya (Orientasi)

2.Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti     

Ayo Membaca

Siswa  membaca teks bacaan yang berjudul “Sumber Energi Panas” di dalam hati.

Siswa     menjawab          pertanyaan         yang disediakan berdasarkan informasi yang ia dapatkan dari bacaan.

Ayo Menulis

Siswa membaca kembali bacaan Sumber Energi Panas, kemudian menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi bacaan.(Literasi)

Siswa     menuliskan        kata-kata     kunci    yang     ia temukan di setiap paragraf.

Siswa     membuat    kesimpulan    dari bacaan  danmenjelaskan kepada teman sebangkunya.(Creativity and Innovation)

Ayo Mengamati

Siswa     melakukan pengamatan dan memperhatikan sumber-sumber energi panas apa saja yang mereka gunakan sehari-hari dari pagi hingga malam.(Creativity and Innovation)

Siswa     menuliskan        hasil      pengamatannya dalam bentuk tabel informasi dan melengkapi informasi pada kolom-kolom yang disediakan.(Mandiri)

Siswa     mengidentifikasikan       kegiatan yang ia lakukan, alat atau bahan yang digunakan dan sumber energi panas yang digunakan dalam kegiatan tersebut. (HOTS)

Ayo Berdiskusi

Siswa     membandingkan  hasil pengamatannya dengan hasil pengamatan temannya, dan mencari persamaan dan perbedaan dari kedua hasil pengamatan tersebut.(HOTS)

Siswa     diberi   kesempatan      untuk   menuliskan hal-hal yang mereka ingin ketahui lebih lanjut, siswa menyalin pertanyaan tersebut pada selembar kertas dan menempelkannya pada dinding kelas.(Creativity and Innovation)

Ayo Mencoba

Siswa     melakukan  kegiatan pengamatan untuk mengamati bagaimana sumber energi panas matahari dapat menyebabkan perubahan-perubahan yang dengan mudah dapat kita lihat dan amati. (HOTS)

Siswa     melakukan   kegiatan bersama   dengan kelompoknya yang terdiri dari tiga orang. (Gotong Royong)

Siswa     mengamati        dengan mengukur  dan mencatat waktu yang diperlukan bagi es batu pada masing-masing wadah untuk benar benar mencair.

Ayo Renungkan

Siswa     menjawab   pertanyaan-pertanyaan  yang disediakan untuk kegiatan refleksi  (Critical Thinking and Innovation)

Kerja Sama Orang Tua

Bersama dengan orang tuamu, amatilah kegiatan apa saja yang memerlukan energi panas dalam jumlah yang banyak.  

Penutup             

Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa kegiatan apa saja yang memerlukan energi panas dalam jumlah yang banyak. (Mandiri)

Peserta Didik :

Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

                               

Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.

Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian                15 menit

 

C.PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

 

Kepala Sekolah,                                                                Guru Kelas 5 ,

 

………………………………                                                        ………………………………

 

Berikut adalah beberapa pilihan pelaksanaan secara online dengan menggunakan beberapa aplikasi yang ada di dalam RPP daring SD.

1. Video comperence

Dalam video conperence bisa mengunakan aplikasi seperti, Zoom, Webex dan Meet Google. Dari aplikasi tersebut anda bisa memanfaatkan fitur gratis dan pro sebagai media belajar guru di masa pandemi covid 19 ini.

2. Youtube

Aplikasi youtube adalah aplikasi gratis yang sangat bagus dimanfaatkan dalam melakukan pembelajaran mode daring online bagi siswa yang ada di zona merah. Selain flatform gratis ini sebagai media pembelajaran ia juga bisa menjadi penghasilan guru ketika sudah mencukupi syarat monetisasai 1000 subscriber dan 4000 jam tayang.

3. Whatsapp

Yang satu ini sangat bagus karena semua siswa sudah bisa menggunakannya, dan hampir semua siswa sudah menginstal aplikasi WA di Hp mereka. Cara melakukan pembelajaran cukup dengan membuat group lalu mengundang mereka gabung dalam aplikasi simple dan mudah digunakan ini.

4. Facebook

Fitur siaran langsung dalam facebook bisa dilakukan para guru dalam melaksanakan mode daring online di tengah pendemi covid 19 ini.

 

Download RPP Daring Kelas 5 SD Tema 1 Subtema 2

Berikut ini kami sediakan menu download RPP Mode Daring SD kelas 5 semua tema bentuk Doc secara free sesuai revisi Kurikulum 2013 semester 1 dan 2. Untuk lebih jelasnya silahkan Unduh pada File di bawah ini.

Unduh Rpp Daring SD Kelas 5 SD Semester 1

Unduh Rpp Daring SD Kelas 5 SD Semester 2

Demikianlah Rpp Daring SD Kelas 5 SD Semester 1 dan 2 pada postingan kali ini yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan indonesia. Aminn..

Sebenarnya Di WEBSITE https://www.guruyes.com/ Ini sudah lengkap Semuanya tapi berceceran, sehingga akan menghabiskan banyak waktu bapak/Ibu Guru. Jika tidak mau repot mendapatkan file lengkapnya (RPP,Silabus,KKM dll) Bisa Hubungi Kami Dengan Harga Sangat Ekonomis ( Paling Murah Dari Lainnya ), Silahkan WA Langsung. 085955343737 atau Klik Link ini =>> https://bit.ly/2O4Dw0q